МIНIСТЕРСТВО ФIНАНСIВ УКРАЇНИ

Л И С Т

вiд 28.11.2001 N 082-313/13-10779/48


О возмещении суточных расходов при командировке в страны, с которыми не установлен или упрощен пограничный контроль

     Управление валютного регулирования Департамента внешних экономических связей Министерства финансов рассмотрело письмо <...> относительно оплаты суточных расходов во время командировки за границу в страны с упрощенным таможенным контролем (например, в Россию) и сообщает.

     Порядок возмещения суточных расходов при командировке в страны, с которыми не установлен или упрощен пограничный контроль (в том числе и в Россию), урегулирован подпунктом "г" пункта 1.7 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 N 59 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 10.06.99 N 146.

     В частности, если командированный, пребывая в пути в страну, с которой не установлен или упрощен пограничный контроль, или возвращаясь из такой страны, имеет транзитную остановку на территории Украины, то возмещение расходов на командировку за период проезда по территории Украины осуществляется в порядке, предусмотренном для служебных командировок в пределах Украины. В случае отсутствия такой остановки суточные расходы возмещаются за каждый день командировки, включая день выбытия и прибытия, - по нормам, установленным для командировок за границу.

     Днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного работника, а днем прибытия из командировки - день прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника.

     При этом следует заметить, что в случае отсутствия соответствующих отметок в командировочном удостоверении командирующей стороны и принимающей стороны при командировке в страны, с которыми не установлен или упрощен пограничный контроль, суточные расходы командированному работнику не возмещаются.

Начальник Управления валютного регулирования В.Груздов

"Бухгалтер", N 34, декабрь, 2001 г.

Copyright © 2024 НТФ «Интес»
Все права сохранены.