МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

от 24.11.2011 г. N 711-0-2-11/8.2


     В соответствии с обращением Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета <...> Министерство юстиции рассмотрело ваше письмо <...> относительно определения термина "товары отечественного производства" и сообщает, что определение указанного термина действующим законодательством Украины не предусмотрено.

     В то же время при употреблении в законодательстве Украины термина "товары отечественного производства" обычно, по нашему мнению, имеются в виду товары, изготовленные на территории Украины.

     При этом следует указать, что разделом XII Таможенного кодекса Украины (далее - Кодекс) урегулирован вопрос страны происхождения товара.

     Согласно статьям 277 и 278 Кодекса определение страны происхождения товара осуществляется на основе принципов международной практики. Порядок определения страны происхождения товара устанавливается Кабинетом Министров Украины на основании положений Кодекса.

     Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными данным Кодексом.

     Товарами, полностью произведенными в стране, считаются:

     1) полезные ископаемые, добытые на ее территории, или в ее территориальных водах, или на ее континентальном шельфе и в морских недрах, если страна имеет исключительное право на разработку этих недр;

     2) растительная продукция, выращенная и собранная на ее территории;

     3) живые животные, которые родились и выращены в данной стране;

     4) продукция, полученная от животных, выращенных в данной стране;

     5) продукция охотничьего, рыбацкого и морского промыслов;

     6) продукция морского промысла, добытая и/ или произведенная в Мировом океане судами данной страны;

     7) вторичное сырье и отходы, которые являются результатом производственных и других операций, осуществленных в стране;

     8) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических кораблях, которые принадлежат данной стране или арендуются ею;

     9) товары, произведенные в данной стране исключительно из продукции, указанной в пунктах 1 - 8 данной статьи.

     В соответствии с частью первой статьи 279 Кодекса, в случае если в производстве товара участвуют две или более стран, происхождение товара определяется согласно критерию достаточной переработки, а именно: страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены полное изготовление товара или последние операции по его переработке, достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты.

Заместитель Министра - руководитель аппарата А. Седов
Copyright © 2024 НТФ «Интес»
Все права сохранены.