ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА УКРАИНЫ

ТЕЛЕГРАММА

от 22.10.2001 г. N ЦЗМ-8-3644


     Согласно Закону Украины от 12.07.2001 г. N 2659-III относительно введения единого сбора в размере EUR2 за контейнер или вагон за осуществление таможенного, экологического, ветеринарного, фитосанитарного и радиологического контроля сообщается, что взыскание отмеченного сбора распространяется и при перевозке домашних вещей граждан транзитом и назначением в Украину.

     С целью исключения задержки контейнеров и вагонов с домашними вещами на пограничных станциях устанавливается следующий порядок их взыскания и расчетов.

     При перевозке домашних вещей назначением в Украину оплата сбора осуществляется таможенному органу на станции назначения. Допускается оплата сбора и в пункте пропуска.

     При перевозке домашних вещей транзитом из-за Украины единый сбор будет стягиваться с отправителя. При этом станцией отправки в перевозочных документах должна проставляться отметка в строке "Дополнительные сборы" на обратной стороне накладной СМГС "Единый сбор по Украине EUR2", в графе 68 "Расчеты с отправителем" сумма этого сбора. При отсутствии такой отметки входные или выходные передаточные станции в перевозочных документах в строке "Дополнительные сборы" на обратной стороне накладной СМГС должны проставлять "Единый сбор по Украине EUR2", в графе 69 "Расчеты с получателем" сумму этого сбора и заверять штемпелем станции.

     Уплату суммы единого сбора таможенным органам при пересечении границы контейнеров и вагонов с домашними вещами, осуществляет входная железная дорога Украины, через пограничный переход которой будут приняты домашние вещи к транзитной перевозке.

     Для получения железными дорогами через УкрВКУ суммы единого сбора для компенсации железной дороги за оплаченный единый сбор, перечисленной таможенным органам, ввести учет произвольной формы с указанием необходимой информации. Учетную форму направлять в УкрВКУ ежемесячно.

     Расчеты между железнодорожными администрациями и Укрзализныцей будут осуществляться через Центр международных взаиморасчетов и контроля Укрзацизныцей (УкрВКУ) установленным порядком.

     Сумму единого сбора от железнодорожных администраций УкрВКУ передает железной дороге, которая провела расчеты с таможенными органами согласно Положению о внутриведомственных расчетах. При проработке документов сумма единого сбора по доходным поступлениям не учитывается и между железными дорогами не распределяется.

     При перевозке домашних вещей при участии экспедиторов, оплата единого сбора должна осуществляться экспедитором установленным порядком.

     Для исключения задержки домашних вещей на пограничных переходах, об установленном порядке оплаты единого сбора информируйте причастных, грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов.

"Транспорт України", N 20, 31 жовтня 2001 р.

Copyright © 2024 НТФ «Интес»
Все права сохранены.