Документ скасований: Лист НБУ № 40-0006/16290 від 22.03.2018

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ
Департамент валютного регулирования

от 27.01.2005 г. N 13-137/424


     Департамент валютного регулирования внимательно рассмотрел Ваше письмо относительно применения Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины (далее - Положение) и сообщает.

     К вопросу 1: "Нужно ли физическому лицу получать лицензию и уведомлять о факте открытия счета во время его пребывания за границей? За какое именно время до возвращения в Украину данный счет должен быть закрыт?"

     Декретом Кабинета Министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля" (далее - Декрет), а именно подпунктом "д" пункта 4 статьи 5 установлено, что лицензированию подлежат операции по размещению валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины, а не по открытию счетов за пределами Украины. То есть для открытия счета в данном случае получение лицензий не нужно. При этом тем же подпунктом Декрета физическим лицам предоставлена возможность открывать счета в иностранной валюте за пределами Украины, но только во время пребывания за границей. Таким образом, эти счета должны быть закрыты перед возвращением физического лица в Украину.

     К вопросу 2. Что именно следует понимать под "недостаточно обоснованной необходимостью размещения валютных ценностей"?

     Подпункт "д" пункта 4 статьи 5 Декрета устанавливает необходимость лицензирования права на размещение резидентами валютных ценностей на счетах [и во вкладах] за пределами Украины. Процедура лицензирования не сводится к автоматическому предоставлению права проведения размещения средств после представления заявителем определенного перечня документов, а предусматривает необходимость оценки целесообразности предоставления данного права и принятие окончательного решения относительно оформления или неоформления лицензий уже на основании такой оценки.

     Таким критерием оценки является обоснованность необходимости в размещении валютных ценностей за пределами Украины, и именно поэтому Национальный банк Украины в пункте 4.1 Положения предусмотрел в качестве основания для отказа в выдаче лицензии недостаточную обоснованность такой необходимости. То есть, для получения лицензии заявителю недостаточно просто желания осуществлять операции по счету, открытому за пределами Украины, а должна иметься серьезная причина, обусловливающая необходимость в этом. Исчерпывающий перечень таких причин заранее предусмотреть невозможно.

     К вопросу 3. Относительно расходования предприятием средств, полученных со счета в банке на командировку, но не использованных по назначению, на другие хозяйственные нужды

     В соответствии с пунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 N 72 (далее - Положение), предприятия, имеющие текущие счета в учреждениях банков, получают наличность с этих счетов по денежному чеку и расходуют ее исключительно на цели, указанные в денежном чеке.

     Кроме того, согласно пункту 2.14 указанного Положения суммы наличности, полученные в учреждении банка и не использованные по назначению [в течение установленных данным пунктом сроков], возвращаются предприятием в учреждение банка не позднее следующего рабочего дня учреждения банка и предприятия или могут остаться в его кассе (в рамках установленного лимита) и выдаваться на те же цели.

     Таким образом, как Вы правильно заметили, <...> средства, полученные из банка на командировку, в соответствии с требованиями Положения должны использоваться исключительно по целевому назначению и не могут быть использованы на хозяйственные нужды.

<...>

Директор М. Мельничук

"Бухгалтер", N 8, февраль, 2005 г.

Copyright © 2024 НТФ «Интес»
Все права сохранены.