8418991000 - озон?
Приветствую! Подскажите, нужны ли какие-либо письма по озоноразрушающим или достаточно будет в 31й графе написать "не містить озоноруйнуючих речовин"? Читаю 950ю постанову и ничего там не могу понять! Большое Вам спасибо за ответы!
Гость: Пнд, Февраль 10, 2014 10:48 8
Ведущий специалист: Пнд, Февраль 10, 2014 11:12
Во-во, точно что ничего не понятно, сама в пятницу смотрела у меня части холодильников были(двери и пр.), поди пойми надо или нет, если инспектор адекватный то можно и без "бамажки" а если нет то письмо-разьяснение Минприроды. Вообще фраза в постановлении странная "лицензии выдаются на основании утверждения про наличие озоноразрушающих", можно писать что их нет, а поверят ли?
qdpro-consult: Пнд, Февраль 10, 2014 11:27
Как-то так. Как повезет
Гость: Пнд, Февраль 10, 2014 11:57
В 31-й написать можно, но должно быть какая-то подтверждающая техническая бумажка от изготовителя или продавца, если нет- берите письмо об отсутствии, избежите потом проблем при возможной проверке, даже если инспектор адекватный, тот "проверяющие" могут прессануть, брокер же несет ответственность о достоверности, а не инспектор.....из личного опыта оформления
Гость: Пнд, Февраль 10, 2014 13:19
Есть бумажка от изготовителя, что оно пустое и там нет озоноразрушающих, только азот и все!
Гость: Пнд, Февраль 10, 2014 13:24
Тогда можно без письма экол., забейте в 44-ой графе письмо от изготовителя под 9000 - тех.опис, в 31-ой распишите красиво и ,желательно, предварительно своему инспектору на проверку, чтобы дал добро, тогда все ОК!
Гость: Пнд, Февраль 10, 2014 13:36
Прочтите на соседнем сайте дискуссии на эту тему. Вот выдержки оттуда:
В понеділок знайома брокер з великим боєм пропхала декларацію з кондиціонерами без листа-роз"яснення. Зробили повний опис в ВМД,надали тех. документацію. Але якби був якийсь молодий переляканий митник чи просто дуже принциповий - то мав би всі підстави писати картку відмови через відсутність дозвільних документів, так як в програмі чітко світиться "Ліцензія Мінприроди".
Основою для цього є в базі:
Експорт та імпорт речовин і продукції, яка може містити озоноруйнівні речовини дозволяється лише до країн-сторін Монреальського протоколу.
Ліцензії видаються за погодженням з Мінприроди.
Вирішальним фактором при визначенні необхідності подання (чи неподання) ліцензії Мінекономрозвитку на імпорт (експорт) товарів, наведених у додатку 4 до постанови Кабінету Міністрів України від 19.12.2012 № 1201, є наявність відомостей про хімічні речовини (зокрема, хімічні назви речовин), що входять до складу цих товарів, які давали б можливість визначати належність (чи неналежність) цих речовин до озоноруйнівних (маркування на упаковці, технічна документація, сертифікат якості, лист фірми-виробника, інша документація фірми-виробника).
Установки для кондиціонування повітря, до складу яких входять вентилятори з двигуном та прилади для змінювання температури і вологості повітря, включаючи кондиціонери, в яких вологість не регулюється окремо
Примітки: 1. Ліцензії видаються на підставі ствердження про наявність озоноруйнівних речовин та доцільність їх ввезення або вивезення, що надається Мінприроди. У разі встановлення Мінприроди відсутності озоноруйнівних речовин у товарах, наведених у переліку (підтверджується відповідним листом), митне оформлення здійснюється без ліцензії.
Документ:[Постанова, КМУ] від 25.12.2013 № 950Діє:з 01/01/2014
Тому тут кожен хай вирішує сам як себе вести.
гость1: Пнд, Февраль 10, 2014 13:49
Читаем Додаток 4 до постанови Кабiнету Мiнiстрiв України вiд 25 грудня 2013 р. N 950 и очень ВНИМАТЕЛЬНО Примітки к нему:
"Примiтки:
1. Лiцензiї видаються на пiдставi ствердження про наявнiсть озоноруйнiвних речовин та доцiльнiсть їх ввезення або вивезення, що надається Мiнприроди. У разi встановлення Мiнприроди вiдсутностi озоноруйнiвних речовин у товарах, наведених у перелiку (пiдтверджується вiдповiдним листом), митне оформлення здiйснюється без лiцензiї...."
Написано черным по белому!
Первые четыре цифры кода присутствуют в Додатке № 4 - значит на все коды этой группы необходимо получать разрешиловку.
Минприроды на основании товаросопроводительной и технической документиации устанавливает наличие либо отсутствие ОРВ в продукции и выдает свое заключение в виде "відповідного листа".
Письмо от производителя об отсутствии в продукции ОРВ в гр. 44 забиваете однозначно.
Очень желательно наличие соответствующей пометки на счет ОРВ в товаросопроводительной документации.
В ГТД, на счет наличия/отсутствия ОРВ все подробно расписываете.
Обязательно указываете в гр. 44 номер Письма Минэкологии.
Тогда повезет.
Гость 2: Пнд, Февраль 10, 2014 14:06
Пропихнуть декларацию без письма разъяснения Минприроды можно, хоть и не просто.
Но иногда ОНИ возвращаются, и тогда пропихивать будут другие и в другом месте.
Если оформление не разовое а на регулярной основе, то лучше подумать как поступить.
Добавить комментарий