трёхсторнняя внешнеэкономическая сделка
Здравствуйте, подскажите, возможно ли на практике такая операция: Трёхсторонний ВЭ контракт: Продавец – Россия Покупатель Украина Грузополучатель Азербайджан Товар отгружается Российской фирмой на условиях FCA, после этого, без захода на территорию Украины следует в Азербайджан. После растаможки Азербайджан перечисляет деньги на Украину, а Украина в свою очередь перечисляет деньги (за вычетом маржи) в Россию.
Таможенный Брокер: Пнд, Сентябрь 06, 2010 17:06 6
.png)


ole: Пнд, Сентябрь 06, 2010 21:49
Імпорт-експорт без ввозу-вивозу оформляють актами прийому-передачі: 1-й з Росією і 2-й з Азербайджаном. З актами і контрактом - в банк, для прийому і переказу валюти. Якщо була з вашого боку передоплата Росії, то здається від дати акту з Росією починається відлік валютного контролю(180 днів).
Евгений: Втр, Сентябрь 07, 2010 12:50
Спасибо. Вы работали по такой схеме? А как должны быть оформлены инвойсы? Их ведь будет два?
Елена: Втр, Сентябрь 07, 2010 13:18
Контрактов тоже должно быть два. По одному продавец Россия, покупатель Украина, грузополучатель Азербайджан. По второму продавец Украина, покупатель Азербайджан, грузоотправитель Россия.
Евгений: Втр, Сентябрь 07, 2010 16:06
Это точно, 2 контракта и всё становится на места, потому что товар имеет 2 разных цены, что увязать в одном контракте нереально. Спасибо Елена
Евгений: Втр, Сентябрь 07, 2010 16:11
а нарушается ли правило прямой отгрузки? (ввозная пошлина в Азербайджане)
Елена: Втр, Сентябрь 07, 2010 16:29
В теории нет, поскольку все три страны являются странами соглашения о свободной торговле. Но как это воспримет Азербайджан - не берусь прогнозировать
Добавить комментарий