Помогите с авто!!!
Добрый день!
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста по авто. Можно ли легковой автомобиль завозить в режим временного ввоза?? Какие пошлины надо платить?? И какие есть подводные камни?
Заранее огромное спасибо за помощь!!!!
Гость: ср, Січень 30, 2013 11:04 2
Гость: ср, Січень 30, 2013 12:23
но вывозимый из РФ автомобиль пошлинами и налогами не облагается, срок временного вывоза не ограничен .
1.1 Формально, временно вывозимый из РФ автомобиль подлежит обязательному письменному декларированию . На практике российские таможенники заставляют заполнять декларацию очень редко. Но если попросят - придется подчиниться (см. п.1.1.3 подраздела Процедура пересечения границы).
2. Временно ввозимый в Украину автомобиль пошлинами, налогами и сборами не облагается, при условии, что автомобиль ввозит нерезидент и срок временного ввоза не превысит один год. По прошествии двух месяцев пребывания в Украине автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ (при условии, что на границе вы не предъявили путевку, из которой следует, что вы едете отдыхать на срок, превышающий два месяца) .
2.1 Нерезидентом Украины считается человек, который на дату ввоза авто постоянно прожил в иностранном государстве не менее года, при том что это государство является постоянным местом его жительства .
2.1.1 Для гражданина России или любого другого иностранца всё достаточно просто: возможность временного ввоза и "нерезидентство" подтверждает его паспорт. Но будучи в Украине, ни в коем случае не передавайте управление машиной резиденту Украины (например, своему украинскому родственнику или другу), если не намерены находиться в машине с ним рядом. Это запрещено и может обернуться конфискацией авто .
2.1.2 Если вы - иностранный гражданин, оформили разрешение на постоянное проживание в / на Украине, но не становились на консульский учет в посольстве своей страны в / на Украине, то вы можете временно ввезти машину в / на Украину .
2.1.3 Гражданин Украины может временно ввезти в страну машину, зарегистрированную в иностранном государстве (как собственник или доверенное лицо), без уплаты таможенной пошлины, акциза и НДС, ТОЛЬКО ЕСЛИ на руках у него украинский загранпаспорт, содержащий :
а) указание на иностранное государство, в которое гражданин Украины выехал на ПМЖ;
б) отметку о постановке на консульский учет посольстве (консульстве) Украины, расположенном в иностранном государстве, в которое украинский гражданин выехал на ПМЖ.
2.1.4 Во всех других случаях гражданин Украины, сохранивший постоянную "прописку" в стране, не вправе "бесплатно" временно ввезти машину. При этом неважно, сколько вы не были в / на Украине и проработали (прожили) в иностранном государстве по "внутреннему" паспорту или загранпаспорту без указания страны проживания и отметки о постановке на консульский учет. Не важно, есть у вас вид на жительство (разрешение на временное проживание) в другом государстве или нет его. Вы НЕ МОЖЕТЕ оформить на себя временный ввоз без лишних затрат. Совсем. Никак. Ни в каком виде. Для этого вам придется заплатить на границе таможенную пошлину (25% от стоимости авто), акциз (ставка зависит от вида двигателя, его мощности и возраста авто), НДС (20% от стоимости, увеличенной на сумму пошлины и акциза). Деньги эти при выезде никто не вернет .
2.1.5 Транзит - это единственная возможность для резидента Украины бесплатно попасть в страну на авто, зарегистрированном в иностранном государстве. При условии что вы - собственник этого авто, а не управляете машиной по доверенности . Учтите также следующее:
а) ввоз транзитного авто оформляется точно также как обычный временный ввоз, т.е. в большинстве случаев - никак. Вы не заполняете никаких бумаг (разве что попросят заполнить таможенную декларацию) ;
б) выезжать придется через другой КПП, отличный от КПП въезда. Иначе, что это за транзит? ;
в) срок транзита устанавливает таможенник исходя из расстояния между пунктом въезда и пунктом выезда , но в любом случае срок не может превышать 10 суток .
2.2 В иммиграционную карточку лица, оформлявшего временный ввоз авто в Украину, до августа 2007 года ставился штамп в котором указывалась дата ввоза машины, ее марка и номерной знак. Сейчас такой штамп не ставится. Срок пребывания машины в Украине при ее выезде контролируется только по записям о дате въезда в электронной базе данных .
2.2.1 Такой порядок означает, что вы можете въехать в / на Украину на машине, оставить её там, выехать на поезде (самолете, пароходе), а затем вновь вернуться за машиной. Нужно помнить лишь, что общий срок пребывания временного ввезенного автомобиля не может превышать один год, а через два месяца машина подлежит постановке на учет в украинской ГАИ.
2.2.1 Порядок заполнения иммиграционной карточки приведен в подразделе Процедура пересечения границы.
2.3 Практика постановки на учет в ГАИ машины, пробывшей в / на Украине дольше двух месяцев не изучена. Как и не изучен порядок привлечения к ответственности за это нарушение этого срока. В теории, по разъяснениям таможенников, все выглядит примерно так.
2.3.1 Вы обращаетесь в подразделение Гостаможслужбы по месту пребывания и получаете разрешение на временную регистрацию машины на указанный вами срок.
2.3.2 С этим разрешением приходите в подразделение ГАИ по месту пребывания, где сдаете свидетельство о регистрации машины и её номерные знаки на хранение. Взамен вы получите украинское временное свидетельство о регистрации машины и украинские же номера. Нужно отдельно отметить, что удовольствие это не дешевое .
2.3.3 Перед отъездом на родину, приходите в ГАИ, сдаете украинское свидетельство и номера и после осмотра автомобиля получаете обратно свои документы и номера. На разрешении Гостаможслужбы в ГАИ ставят необходимую отметку .
2.3.4 На границе показываете разрешение с отметкой таможеннику и покидаете Украину.
2.3.5 Срок пребывания машины в / на Украине сотрудники ГАИ на дороге контролируют по дате въезда в иммиграционной карточке (что довольно спорно, это дата въезда человека, а не машины). Если машина, по прошествии двух месяцев, в ГАИ на учет не ставилась (даже если срок пропущен на один - два дня), то это может обернуться:
а) по дороге к границе - протоколом (штраф от 34 до 85 грн.), но что еще хуже - эвакуацией машины на штрафплощадку . О том как спорить читайте здесь;
б) на границе - протоколом и временным изъятием машины, с последующим судебным заседанием по итогам которого может быть назначен штраф в размере от 17 000 до 85 000 грн. или конфискация авто . С этим тоже можно побороться, но в любом случае вы находитесь в более уязвимом положении нежели должностные лица на границе.
3. Законодательством Украины не предусмотрен пограничный инструментальный контроль технического состояния временно ввозимого легкового автомобиля, но предусмотрена проверка его регистрационных данных. Что это означает?
3.1 На границе не проверяется уровень содержания вредных веществ в выхлопе .
3.2 На границе не измеряется светопропускная способность стекол (на соответствие тонировки ГОСТу) и не оценивается степень повреждения лобового стекла, "помятость" крыльев, бамперов и т.п.
3.3 О возможности инструментальной проверки машины после пересечения границы, т.е. во время пребывания в Украине, читайте пункты 11 - 11.5.2 подраздела Особенности ПДД Украины.
3.4 Время от времени украинские пограничники (впрочем как и российские) сверяют номер двигателя машины с записями в ее свидетельстве о регистрации. Они имеют на это право. Если вы заранее знаете, что с номером какие-то проблемы (например, он испорчен коррозией до нечитабельности, но сведений об этом в документах нет), от поездки лучше отказаться до снятия проблемы.
4. Российское и украинское законодательство не накладывают ограничений на количество вывозимого / ввозимого топлива, помимо того, что есть в баке. Другое дело, что канистры вам ни к чему, бензиновые кризисы в Украине не случались уже давно, а топливо с известных АЗС ("Укртатнафта", "ТНК", "Лукойл") вполне "съедобно".
5. Есть случаи, когда как российские, так и украинские таможенники относят микроавтобусы, в свидетельстве о регистрации которых присутствует слово "автобус" (например, "автобус особо малый с числом мест пять") к "полноценным" автобусам. На этом основании от водителей требуют занять "красный" таможенный коридор, им грозят проведением фито-санитарного, санитарно-эпидемиологического контроля и прочих подобных процедур. Кроме того, водителей с ходу заставляют заполнять пассажирскую таможенную декларацию. Все это - самодеятельность и вымогательство взятки. О том как отбиться читайте ниже.
5.3 Таможенный кодекс РФ не содержит определения термина "автобус". Поэтому необходимо обратиться к определению этого термина из других отраслей законодательства. Оно есть в двух российских документах и в обоих одинаковое. Автобус - это транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8. Иными словами, машина с числом мест 9 (включая водительское) и менее является легковой .
5.4 Таможенный тариф РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 718) включает автобусы в число ТС, входящих в товарную позицию 8702, которая носит название "Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, включая водителя". Из пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), подготовленных ГТК РФ (том IV) следует, что все остальные ТС, предназначенные главным образом для перевозки людей, для таможенных целей относятся к легковым и прочим моторным ТС (товарная позиция 8703).
5.5 Согласно законодательству Украины ветеринарному, фитосанитарному и прочим контролям подлежат, в частности, автобусы, имеющие 10 и более мест для сидения, за что взимается единый сбор. Как уже было сказано выше, легковые автомобили такой контроль не проходят и сбором не облагаются .
5.6 Таможенный кодекс Украины определения термина "автобус" не содержит. В то же время, в "дорожном" украинском законодательстве (в т.ч. в ПДД) есть определения автобуса и легкового автомобиля. .
5.6.1 Автобус - транспортное средство, который по своей конструкции и снаряжению предназначено для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения больше девяти, включая место водителя;
5.6.2 Легковой автомобиль - автомобиль, который по своей конструкции и снаряжению предназначен для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя.
5.7 Таким образом, что бы ни было написано в свидетельство о регистрации машины, для таможенных целей автобусом она станет только при условии, что в ней десять и более мест для сидения (включая водительское). Другие машины, предназначенные главным образом для перевозки пассажиров, являются легковыми автомобилями и проходят таможенный контроль в обычном порядке. Это означает следующее:
5.7.1 Микроавтобусы становятся в "зеленый" таможенный коридор (если письменно декларировать нечего и таможенник не приказывает встать в красный "коридор");
5.7.2 Микроавтобусы не подлежат ветеринарному, фито-санитарному и прочим видам контроля;
5.7.3 Водители таких машин заполняют декларацию лишь при условии, что это от них потребовал таможенник.
Гость: ср, Січень 30, 2013 12:25
Проблемы временного ввоза транспортных средств на территорию Украины
Одна из проблем, возникающих при временном въезде нерезидентов на территорию Украины, например, с целью отдыха, связанная с временным ввозом собственных транспортных средств, находящихся на постоянном учете в соответствующих регистрационных органах иностранных государств.
Суть проблемы
Граждане других государств (иностранцы), а также граждане Украины и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины (ст. 1 Закона "О порядке ввоза (пересылки) в Украину , таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины "), пользуясь во время визита в Украину собственным автотранспортом, рискуют отправиться домой уже без автомобиля.
Существует практика применения судами Украины административного взыскания, предусмотренного ст. 336 Таможенного кодекса Украины, в виде конфискации в доход государства транспортных средств как непосредственных объектов нарушения таможенных правил за осуществление операций с транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа.
При этом работники таможен и судьи местных судов распространяют содержание указанной статьи ТКУ даже лиц, которые фактически являются владельцами или совладельцами конкретного транспортного средства, при условии его ввоза в Украину другими лицами - нерезидентами по поручению последних.
Частный случай
Чтобы не попасть в эту ситуацию, иностранцу следует помнить, что незнание законов не освобождает от юридической ответственности, а потому, конечно, прежде чем въезжать в Украину на автомобиле, необходимо ознакомиться с порядком пересечения государственной границы Украины, условиями временного ввоза транспортных средств на ее таможенную территорию и особенностями передачи этих транспортных средств другим лицам. Временами даже не само законодательство в этой части, а его неоднозначная трактовка и практика применения таможенными и судебными органами без учета международных конвенций доходят, мягко говоря, до абсурда. В свете приближения Евро-2012 и ожидания большого количества иностранных гостей мы попытались разобраться в конкретной ситуации, с которой граждане Литвы столкнулись в ноябре 2011 г. в Киевской области. На территории аэропорта Борисполь работники Государственной автоинспекции задержали, а впоследствии по постановлению Бориспольского горрайонного суда Киевской области конфисковали в пользу государства автомобиль "БМВ" литовской регистрации.
Так, наши друзья из Литвы имеют общий бизнес с гражданами Украины, который требует частых визитов в страну. Находясь длительное время в Киеве, имея в собственности автомобиль у себя на родине и испытывая постоянную необходимость в транспортном средстве, гражданин Литвы Брайве попросил своего коллегу Станелиса, который в то время также собирался выезжать из Вильнюса в Киев, приехать на автомобиле, принадлежащем Брайве, на основании ранее выданной ему доверенности на управление, что последний и сделал. Пересекая границу Украины на указанном автомобиле и прибыв в Киев, Станелис передал автомобиль его фактическому владельцу, указанному в свидетельстве о регистрации, - Брайве. При этом поехать автомобилем назад в Литву Брайве планировал в срок, не превышающий двух месяцев. Именно с момента передачи Брайве его собственного автомобиля начались проблемы. Автомобиль под управлением Брайве был остановлен сотрудниками ГАИ в аэропорту Борисполь, к которому он приехал встретить друзей. Основанием для задержания стало то, что автомобилем управлял не лицо-нерезидент, который ввозил его в Украину, а другое лицо, которое хотя и является владельцем этого транспортного средства, но самостоятельно не ввозило его из-за границы. Т.е. Брайве управлял транспортным средством, находящимся под таможенным контролем, без разрешения таможенных органов. На этом основании работники Киевской областной таможни составили протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ст. 336 ТКУ, свидетельство о регистрации изъяли, а автомобиль поставили на штрафплощадку. Особое разочарование ждало г Брайве в Бориспольском районном суде Киевской области, от которого он ждал восстановления справедливости и защиты прав как собственника имущества. Но судья, в производство которого поступило это дело об административном правонарушении, вообще не слушал объяснений господина Брайве и по результатам трехминутного судебного заседания огласил постановление о конфискации автомобиля как предмета нарушения таможенных правил, а в тексте постановления как основание для этого отметил якобы непристойное поведение иностранного гражданина и якобы высказанное им неуважение к украинскому законодательству, хотя в действительности этого не было.
Обращаясь к законодательству
Чтобы понять абсурдность указанной ситуации и получить ответ на вопрос, может ли иностранец - нерезидент Украины пользоваться на его территории собственным имуществом, хотя он и не ввозил его самостоятельно, проанализируем действующее украинское законодательство. Основными законодательными актами, регулирующих порядок ввоза на таможенную территорию Украины гражданами личных вещей и транспортных средств, в частности, международная Конвенция о временном ввозе (Стамбул, 1990; далее - Конвенция), к которой Украина присоединилась согласно Закону от 24.03.2004 г. № 1661, ТКУ и Закон, упомянутый выше.
Статьей 336 ТКУ, которая называется "Неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими", предусмотрено, что осуществление операций с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа, за исключением операций, указанных в ст. 331, 337 настоящего Кодекса, влечет на граждан в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров, транспортных средств, а на должностных лиц предприятий наложение штрафа в размере от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров , транспортных средств.
Кто имеет право пользоваться на территории Украины транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем? Разрешение на временный ввоз на таможенную территорию Украины (временный вывоз за пределы таможенной территории Украины) под обязательства об обратном вывозе допускается, в частности, относительно транспортных средств, используемых исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины. При этом решение о допуске товаров к перемещению через таможенную границу Украины в режиме временного ввоза (вывоза) принимается таможенным органом в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины (ч. 1 ст. 207 ТКУ).
Порядок ввоза, таможенного оформления и налогообложения транспортных средств, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины, устанавливает, в частности, Закон. Согласно чч. 2-5 ст. 11 Закона временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до одного года.
Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования.
Временный ввоз транспортных средств разрешается при наличии документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины. В случае невыполнения этого условия указанные транспортные средства подлежат таможенному оформлению для постоянного пользования. Транспортные средства, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины.
Также совместным приказом Государственной пограничной службы Украины и Государственной таможенной службы Украины от 11.06.2008 г. № 505/642, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14 августа 2008 г. № 753/15444, утверждены Технология пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения (далее - Технология). Согласно п. 2.2 Технологии транспортное средство останавливается один раз на линии паспортного контроля. После проведения должностным лицом Государственной пограничной службы Украины проверки документов должностное лицо таможенного органа информирует гражданина-нерезидента, который ввозит на территорию Украины транспортное средство личного пользования, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, о необходимости ознакомления с условиями временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, сведения о которых размещены на информационных стендах, а наличие последних перед зоной таможенного контроля и непосредственно в этой зоне предусмотрено п. 9.6 технологии.
Гражданин-нерезидент, который временно ввозит транспортное средство личного пользования, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, не предоставляет письменного обязательства об обратном вывозе транспортного средства. Гражданин Брайве такого обязательства также не предоставил, и таможенные органы Украины такого обязательства от него не требовали.
Таможенный контроль осуществляется должностным лицом таможенного органа путем визуального осмотра транспортного средства, проверки документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство (или пользование им), регистрационных (технических) документов, документов, подтверждающих постоянное место жительства лица, а также внесения в соответствующий электронного журнала таких сведений, как: марка, модель, Ф.И.О. и место жительства водителя, регистрационный номер транспортного средства (при наличии соответствующих технических средств контроля заносится автоматически по результатам сканирования или корректировки) VIN-код транспортного средства.
Наднациональные правила
Итак, все очень запутанно, поэтому с помощью действующего законодательства Украины получить однозначный ответ о правомерности пользования иностранным гражданином в конкретных условиях личным автомобилем сложно. Но международные договоры имеют преимущество над национальным законодательством, ведь ч. 2 ст. 19 Закона "О международных договорах" от 29.06.2004 г. № 1906-IV предусмотрено: "Если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора ". Статья 7 ТКУ определяет: если международным договором Украины, заключенным в установленном законом порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора. Статьей 13 Закона предусмотрено: если международным договором Украины, согласие на обязательность которого дана Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
В 2004 г. согласно Закону от 24.03.2004 г. № 1661 Украина присоединилась к Конвенции - международно-правового документа, который устанавливает унифицированные положения о временном ввозе. Так, согласно п. 2 ст. 2 и ст. 15 Конвенции режим временного ввоза предоставляется с общим условным освобождением от ввозной пошлины и налогов и без применения ввозных ограничений экономического характера. Каждая из договаривающихся сторон (стран-участниц Конвенции) уменьшит таможенные формальности, касающиеся льгот, предусмотренных настоящей Конвенцией. Таким образом, правила Конвенции в случае их противоречия законодательству Украины, в том числе Закону, имеют приоритет.
Согласно ст. 2 Конвенции пользуются правом временного ввоза, в частности, транспортные средства коммерческого или частного использования (п. "а" ст. 2 Приложения С отношении транспортных средств указанной Конвенци
Коментувати