обов’язкова сертифікація товару
Добрий день панове! Може хтось поділиться відомостями на рахунок обов’язкової сертифікації. 1. З однієї сторони існує закон про декларування відповідності і технічні регламенти з підтвердження відповідності, але з другої сторони трактування в цих документах на стільки розмиті, що чітко не зрозуміло як саме на практиці можна застосувати ці документи. А також не зрозуміло, чи можна користуватись У НАС процедурою декларування відповідності для митного оформлення, тому, що вимагається обов’язкова сертифікація. Логічним здається, прочитавши ці нормативні акти , що перед початком ввозу треба сертифікувати даний вид товару, а для кожної партії виписувати декларацію відповідності. Але в УКРСЕПРО мило розводять руками і заставляють сертифікувати кожну партію. Ну ви напевно знаєте, що це таке… 2. Може хто стикався з тим, що можна отримати сертифікат відповідності на рік, але треба довести, що товар на іноземному підприємстві випускається серійно. Бо ж оказується, це треба ще довести що він серійний, представивши цілу купу паперів. Поділіться будьласка відомостями на цю тему. Може хтось це зробив. З повагою Дмитро.
Елена: пн, Липень 17, 2006 11:28
Дмитре, для ТАКОЇ сертифікації - Ви маєте покатати нашого експерта туди, де товар виробляється серійно. Вам такий варіант до вподоби? Отож...
Ann: пн, Липень 17, 2006 12:35
сертифицируйте этот товар через УКРСЕПРО, предоставив справку от производителя, что он доверяет вам сертифицировать данный товар в Украине. Справку можно и самим сделать:) Стоит это около вдух тысяч грн.
Брокер: пн, Липень 17, 2006 18:25
2 Аnn. Если можна, подробнее. Тут или в мыло. ПЛЗ.
Alex: вт, Липень 18, 2006 12:42
Сертифицировали производство кофе в Сингапуре. Возили ДВУХ (!) инспекторов УКРСЕПРО туда, обратно, проживание за наш счет! На два года сертификат обошелся 52 000 у.е!!! Дело ваще неблагодарное, но зато 2 года голова не болела! Отбить, правда, сложно, но можно. Это зависит от того, как часто вы планируете завозить сертифицированный товар. Считать надо!
Елена: вт, Липень 18, 2006 12:56
Отож...
Геннадий: вт, Липень 18, 2006 14:09
Уважаемые господа! Не пугайте плиз Дмитрия непонятными командировками экспертов... Мы делали и делаем постоянно сертификацию продукции, которая выпускается серийно без всяких загранпоездок экспертов (сейчас это не обязательно). Единственно оговорюсь что это различная техника (как по продуктам питания - незнаю - не пробывал). Если коротко, то для серийной сертификации надо: 1. Заявление на сертификацию от Заявителя (может быть как укр. юрлицо так и зарубежное) с указанием наименования завода-изготовителя, его адреса, продукции и т.д. 2. Если заявитель и завод-изготовитель разные юрлица, то доверенность с печатью(легалезация не нужна) от 2-го первому. 3. 1 образец для испытаний по каждой группе товаров (имеется ввиду) первые 4 цифры кода ТНВЭД. 4. Технические характеристики и желательно международные сертификаты с протоколами испытаний (хотя это необъязательно) 5. Примерно 1500 у.е (если 1 группа товаров) и 1 месяц ожидания....
Коментувати